Il Segretario

marco_lacarraMarco Lacarra – Nato a Bari il 4 agosto 1962 è laureato in Giurisprudenza. Eletto consigliere regionale alle elezioni di maggio 2015 nelle liste Pd, è componente delle commissioni consiliari Affari generali, Sanità e Sviluppo economico.
Eletto per la prima volta al Comune di Bari nel 2004, ricopre ad oggi la carica di consigliere comunale. Dal 2004 al 2009 è stato Presidente della Commissione consiliare Lavori Pubblici. Primo coordinatore cittadino del Partito Democratico di Bari dal febbraio 2008 a maggio 2010, ha successivamente ricoperto il ruolo di assessore ai Lavori pubblici Comune di Bari dal 1 agosto 2009 fino al 2 luglio 2014. Dal 1 agosto 2014 è anche consigliere delegato dal Sindaco di Bari al progetto Bari Smart City.